imer-rionegro

FIFA 2020

DATOS DE LOS COMPETIDORES

NombreCompletoNicknameOIDDelJuegoCelularConWhatsapp
Juan ManuelPaquito23083184841887
Mateo sepulveda ÁlvarezGuñelon3012402642
Jorge Mario Garcia NoreñaGeorgenore3127497832
Carlos Andrés Naranjo Alzatecolayegua3135254902
Samuel Carmona CardonaSmall_gang3143380473
Mateo Sanchez MejíaMateo Sanchez3116287764
Daniel MartinezDaniel112ify3192036172
Carlos Andrés Suaza fajardoItachi_rel3008849146
Jeferson arias arangoJeferson-med3136109378
Jonathan LópezJnathan183207485348
Kevin Andrés Ballen GiraldoROBUSTED12273117115881
Yojhan David Zuluaga OrozcoByart20033104963984
Eddie Belloeddie853188042896
Sebastian ArbelaezXsebas-ArbeX3135571965
Larry Murillo Garcíalarry_9013216366435
Santiago Parra Alzateluishdezpalacio3014322713
Jerónimo Giraldo AlvarezJeroelcrackcito3113116231
Juan Sebastián cardona galeanoGorgolipro63225884377
Kevin Berrío HiguitaKeves5_93106811097
Andrés SanabriaAsanabriav73052947171
Édgar Toloza marinRolo3105206384
Víctor Franco MedinaVictorfr273127212794
Cesar Ospinao5p1n_113206262712
Juan David Cardona Alzatejdcardo3135041681
josue alexander martinez aguirrefifa3218287353
Pablo Nicolás Montoya LópezPablomontoya103122532279
Simón Yepes RestrepoKezlerian5463104558540
Mateo Mena CorreaTT3-Mateo3017676355
Fabian de jesus Garcia patiñoYayan-_-RXN3042316019
Víctor Manuel García Ramírezdixon454423045316761
Carlos Uriel Henao HenaoCARLOSCH201036951327
Mathew rivera HernándezDios_Tachanka3218859271
Fray Alexander cardona boteroAlexandercardona3157591413
Andres Rendon Santaisanta_023106462306
Johan Alexander caro cardonaJohacaro3218464539
Santiago bedoya GiraldoLoco3116421235
Sebastián Otalvaro Orozcosebastian-gam2043216384127
Henry ColoradoHenry3136435146
Christian Camilo Castrillón Callecristian-3283136081263
Néstor Fabián Terán VillegasMouSac873043744558
Cristian andres lopez lopezCristian89183206837003
Luis Esteban Ramírez MejíaLermejia3146128807
Carlos Andrés orozco hincapieCarlosAndres15-93226169439
Johan esteban castaño pulgarinjohan_esteban3156030307
Kevin Andrés Agredo LeónKaal51173103419029
Manuel Eduardo Mena PereiraLetoloco113213701045
Esteban SuarezJunatra3046442296
Wrayan Steven Salazar HernandezI-DarKing173043379571
Kevin osorioAgapito09_203015405513
Juan Daniel Perez HurtadoDanielHurtado6883133756368
Juan Esteban Duque Betancurjuanes7113153791602
SantiagoSantiagoyv2253043945459
EMILIANO GUARIN GRAJALESEmiliano21083146377654
DANIEL ALEJANDRO ARISTIZABAL RAMIREZDani_Aristi3008315806
Jesús duvan Quintero gaviriaFIFA 203153748811
Abel SotoStoabel3128434405
Juan Sebastián Cerón Castañosebascace143207678593
Juan Diego Millantinmar04113183487138
José Daniel Márquez Londoñoeltico_993146240489
Víctor Andrés Reinoso SánchezVreinoso043217468610
Jhon Alexander Jiménez GIraldoFIFA 203147731260
Ana Sofía saldarriagaAtenea_3253116869672
Jose alejandro orozco tobonGafelo203203542928
Andrés Felipe Otálvaro AlzateTheSwaggyAO53122960651
Juan Esteban David HenaoJuanesdavidhenao3106044816
Santiago Escobar SepulvedaSantiEscobar83113707112
cristian danilo sanchez cardenasCRISTIANDANILO253136725550
Samuel Zuluaga Ramirezsamuemi4563145591134
Owen Alexander Vélez OquendoOwenavo08113195506856
Juan Miguel Rave RaveUsuario 13052299507
Juan Sebastián García AguirreNuaj193108275686
Kevin Gil ArangoKgilso983045848343
Santiago García BrunoSantigarc3147263843
Juan Andres Petez ZuluagaFIFA 20203217321168
Daniel García LoaizaDAGALO923113663360
David Zapata SalazarDavidmou01153007113719
Jeremias Zapata SalazarTT3-jerezaps3148616580
Juan Daniel Trujillo ZuluagaJdanielzuluaga93234413136
Juan Pablo BermúdezJuanpbg043103558343
Andrés Julián Ospina Cardonaanjuospina20073225782746
Sebastián López calleSebasl092353197580715
Nicolas Mateo Muriel ZuluagaGet-_-in_my_bug3052258633
Gefry Alejandro Ortiz gomezlkratos22l3003471710
Kevinalejandro12fc@gmail.comKevinFC153225398817
Mauricio Buitrago Castañomauro2003csc3123016986
Esteban Montes GarcíaHemg-3015125110
Carlos Leandro Carrillo AngelLeandrocarrancho3217565203
José Simón Guzmán BedoyaElMaicrens7163234838629
Francisco Jiménezfrancisco4589jim3165207244
Daniel emilio franco valenciaDafrava3016705501
Daniel Castro GarcíaCastro10_083218098311
Sebastián Guzman rio8Guzmanpro80903145429178
Andrés Felipe Díaz CardonaSxtisfied-_-3017514235
Sebastián Diaz CardonaSebasGMP3012114007
Juan felipe Tabaresjuanxiro973207255539
Luis MiguelYenovick3125180572
Julián Andrés Moreno Loterojuliml993212479764
Mateo Gil GarciaLixynMax-YT3104061612
Robin Esteban Gil GarciaVanpersie900807143116514126
Edwin Daniel Méndez AmayaEdwMenA3177733935
Jesús TrujilloChucho3103662467
Erik rendonFeudalturtle6633147294815
Santiago gilsantigilg943148423925
Juan José Carmona GrandaJuanjcarmona63013753412
Samuel H. Arcila GallegoX-XSceptixVxieX3137886185
Juan esteban castaño rincónestebancastano933206047616
Holdan Yardany Méndez Gómezholdanm3105242176
José Daniel Sánchez DuqueJDSANCHEZ73128409043
Juan david martinez suarezKeJugador213134863253
Migue Angel Arcila RodriguezFirebreak93217195519
Santiago Marín DuqueMarintaker3117702193
Esteban Guarin GiraldodestroyerG19193136762567
Juan Esteban Ramírez GarcíaJuanesKu20013215615172
Andrés Felipe Estevez MTEAM_CEMA3164109461
Camilo Andrés Gómez SánchezLos_lobos30303209010975
Diego Alejandro Gómez SánchezLM_Mafla_I9I3187195059
Alexander García Gomezalxgar213218159528
Sebastian henao sanchezSebas7MOSTOLES3147340722
Brian Alejandro Ospina ÁlvarezCrozparter0039453595
Andrés Franco Sosafranco6sosa3234823012
MIGUEL ÁNGEL GUACALES HUERTASMigueangel07841.3202747808
Jhon Lenin Mendoza HerreraPasillo-933215558578
Christian PinedaPINNEITTOR3013441336
juan jose henao lopezAzirtin3115498728
Juan Andres Arbelaez QuinteroDjandres043225308695
Adolfo Alzate Guarinaddoguarin3108750590
Ramón Rivas Guerraramon18393115946107
Juan José García AguirreNuajV23195327739
Santiago Villada AmayaSlokaft183136346341
Carlos Mario Echeverry OsorioCalimaniaco95093013668487
Jonatan Alexander Bedoya Sernajbedoya_19907313113940022
Luis German Bedoya SernaJerry_787_3204003935
Sebastián Ramirez gomezsebas19993104675275
Juan José Gil OspinaCuchi_293113011480
Alejandro Jaramillo RamírezAlejo- -Jaramillo3192978050

VIDEO EMPAREJAMIENTO FIFA 2020

VIDEO CONGRESO FIFA 2020

REGLAS DEL TORNEO

Recuerda que:

 

  • Las eliminatorias se realizarán de forma virtual
  • La final del torneo se realizará de forma presencial en el coliseo Iván Ramiro Córdoba del Municipio de Rionegro.
  • Cualquier inquietud puedes escribirnos a nuestro instragram @rionegro_imer o al correo electrónico: digital@imer.gov.co

Esta competencia está diseñada para jugar la fase de clasificación de manera virtual bajo la plataforma de la consola de Play Station 4.

La metodología consta de tres partidos con el mismo rival y el ganador de esta llave, accede a la siguiente ronda. 

Los partidos tendrán las siguientes configuraciones:

FIFA 2020 

CARACTERÍSTICAS 

FIFA 2020  se desarrollará la fase eliminatoria de manera virtual 

  • Videojuego: FIFA 20
  • Plataforma: Playstation 4.
  • Modalidad: Individual y Online.
  • Membresía: Play Station Plus.
  • Categoría: Aficionado.
  • Duración: 6 minutos.
  • Controles: Semiasistido.
  • Velocidad del juego: Normal.
  • Tipo de plantilla: online.
  • Nivel dificultad: Legendario
  • Tipo de cámara: Predeterminada
  • Sin defensa legendaria
  • No es permitido editar las posiciones estándar del juego, solo se aceptan la predeterminadas como (4-4-2) , (4-4-3), entre otras. Lo que no está permitido es alterar las formaciones a tener un (7-2-1) o un (6-3-1) formaciones que no son estándar y que son editadas a conveniencia de un resultado. Esto se calificaría como no obedecer al FAIR PLAY.
  • En el caso de fallas técnicas (como apagones, daños de equipos, entre otros), se determinará dependiendo del tiempo de juego de la siguiente manera:
    • Antes del minuto 30 (reinicio del partido)
    • Entre el minuto 31 y el minute 74 (un tiempo adicional, con el marcador que se tenía hasta el momento).
    • Después del minuto 75 (FINALIZA EL ENCUENTRO COMO SE TENGA EL MARCADOR).
  • Tiempo de espera máximo 15 minutos según el tiempo concertado entre los dos jugadores.

Para la fase presencial se contará con reglas adicionales que se entregarán previo a su desarrollo.

REGLAS ADICIONALES DE COMUNICACIÓN ENTRE LOS JUGADORES PREVIOS AL DESARROLLO DE CADA ENCUENTRO. 

  • Estar activos en el respectivo grupo de Whatsapp, por el cual se transmitirá toda la información y programación al respecto.
  • Agregar a los respectivos compañeros como amigos para poderlos retar en cada uno de los encuentros.
    • Esta información se enviará previamente para poder estar listos antes de cada partido y poder desarrollar el encuentro.
  • Para cada partido se debe ingresar por el ítem de temporadas y jugar con un amigo.
  • La configuración inicial debe ser la siguiente el cual se informó previamente:
    • Duración: 6 minutos.
    • Controles: Semiasistido.
    • Velocidad del juego: Normal.
    • Tipo de plantilla: online.
  • Al terminar el partido el ganador debe tomar una fotografía como evidencia del partido ganado.
  • Se debe enviar la fotografía explicando claramente el usuario que ganó y el resultado final. Para actualizarlo en la base de datos.

Nota: Este paso se debe repetir en cada uno de los encuentros. Así mismo se solicita que ambos participantes de cada encuentro tomen la fotografía para efectos de justificar una solicitud o una queja al respecto con algún resultado.